83

Tasso,Torquato
La Gerusalemme di Torquato Tasso figurata da Bernardo Castello..Genova,Pavoni,1617

€ 500,00 / 600,00
Stima

Tasso,Torquato La Gerusalemme di Torquato Tasso figurata da Bernardo Castello..Genova,Pavoni,1617

In-4°(14) pp.n.n.+256 pp.+72 pp.+40 pp.Frontespizio inciso e 20 belle incisioni nel testo. Legatura antica in piena pergamena rigida.Tagli colorati. Un fascicolo un poco allentato. Gore leggere e lievi tracce d'uso.
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00