Antiquariato

Asta Live 390

Antiquariato

gio 4 - ven 5 Aprile 2019
PRIMA TORNATA     04/04/2019   Ore 10:00
Lotti 1/200
SECONDA TORNATA     04/04/2019   Ore 15:00
Lotti 201/558
TERZA TORNATA     05/04/2019   Ore 10:00
Lotti 559/800
QUARTA TORNATA     05/04/2019   Ore 15:00
Lotti 801/1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

181 - 240  di 1074 LOTTI
183
abbigliata con veste verde di seta e manto beige, altezza cm 45
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
184
abbigliata con veste beige in seta, altezza cm 51
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
185
abbigliata con veste beige in seta, altezza cm 50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
186
abbigliato con camicia e pantaloni blu e manto blu con decori dorati, un turbante bianco e verde, altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
188
Altezza cm 38,5. La scultura mostra una rappresentazione a carattere caricaturale del filosofo greco Democrito, abbigliato in abiti settecenteschi
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
189
Altezza cm 39. La terracotta fa parte di quella tradizione scultorea e pittorica legata a raffigurazioni di scene di genere popolare e grottesco proprio della cultura tedesca ed austriaca tra il XVII e il XIX secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
190
cm 24x15x23 La composizione, sicuramente un modelletto per un'opera più grande, raffigura la morte di San Giuseppe attorniato da Gesù, Maria e l'Angelo. Realizzati nei modi di un neoclassicismo post canoviano
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
199
altezza cm 125 (difetti, ridipinture)
€ 600,00 / 700,00
Stima
201
inchiostro e penna su carta, cm 24x18, firma apocrifa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
202
studio a sanguigna e biacca su carta, cm 50,5x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
205
olio su tavola, cm 40x20, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
206
olio su tela, cm 186x103
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
210
olio su tela, cm 64x85, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
211
olio su tela, cm 43x53, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
212
olio su tela, cm 137x80 (cadute di colore)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
213
olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
214
olio su tela, cm 72x59, firmato a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
215
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
216
olio su tela, cm 68x52, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
217
tempera su cartone, cm 52x45, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
218
olio su tela, cm 83x60, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
220
olio su tavoletta, cm 39,5x28, firmato in alto a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
221
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
222
olio su tavola, cm 100x74, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
223
pastello su carta circolare, diametro cm 50, firma in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
226
tre disegni acquerellati su cartone, cm 66x60, firmati in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
228
quattro tecniche miste su carta, cm 46x73,5, firmate in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
229
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
230
olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
231
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x65, firmati in basso a destra e in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
232
olio su tela, cm 60x73, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
233
olio su tela, cm 51x63 , firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
235
olio su tavola, cm 10,5x24,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
236
€ 600,00 / 700,00
Stima
237
olio su tavola, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
239
olio su cartone, cm 24x28, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
240
olio su tavola, cm 18x28, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini T.
€ 500,00 / 600,00
Stima
241
olio su cartone, cm 20x45, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
242
olio su tavola, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
243
olio su cartoncino, cm 20x30, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
244
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinstra
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
246
olio su cartone, cm 23,5x26, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
247
€ 400,00 / 500,00
Stima
248
olio su tela, cm 72x112, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
249
olio su tavola, cm 47x32, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250
olio su tavola, cm 37x29,5, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181 - 240  di 1074 LOTTI