Antiquariato

Asta Live 390

Antiquariato

gio 4 - ven 5 Aprile 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     04/04/2019   Ore 10:00  
Lotti 1/200
SECONDA TORNATA     04/04/2019   Ore 15:00  
Lotti 201/558
TERZA TORNATA     05/04/2019   Ore 10:00  
Lotti 559/800
QUARTA TORNATA     05/04/2019   Ore 15:00  
Lotti 801/1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 1074 LOTTI
61
anse con protome leonine e presa a foggia di pappagallo gr.260, cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
corpo ovoidale con sostegni a tripode e presa a foggia di ghianda gr.265, altezza cm 7
€ 300,00 / 350,00
Stima
63
poggiante su quattro piedini, manico a colonna scanalata con elementi vegetali gr.880, cm 32
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Corpo a forma globulare liscio su piedini a ricciolo e anse laterali; presa a foggia di fiore gr.260, altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
decori neoclassici con presa a vaso ed erme alate sui cestini porta ampolle, base rettangolare sagomata con presa a decori fitoformi gr.560, cm 22x11,5x28
€ 700,00 / 800,00
Stima
67
elegante foggia di gusto neoclassico con sostegni a tripode gr.230, cm 12
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
69
decoro a costolatura di modello settecentesco gr.890, altezze cm 19 e cm 16,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
71
corpo piriforme costolato nei modi dell’argenteria settecentesca. L'opera riprende il modello di una caffettiera prodotta nello Stato Pontificio (Macerata) nella seconda metà del XVIII secolo. Già nella collezione Falanga di Milano; vedi: - Catalogo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
gr. 2200, diametri cm 28,5 e cm 33
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
corpo piriforme poggiante su tre piedini, manico laterale ebanizzato. Il manufatto, dall'insolito decoro a zigrinatura, prende modello da una caffettiera torinese del XVIII secolo, già nella collezione Basevi Gambarana, Genova. Vedi: - Catalogo mostra [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
79
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera a corpo piriforme ottagonale con decori alla Berain e manici in legno intagliato ed ebanizzato gr.2860, altezze da cm 18 a cm 31
€ 700,00 / 800,00
Stima
80
priva di ampolle gr.190, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
83
Eleganti decori di gusto neo barocco con foglie, volute e figura di putto sulla sommità del manico sagomato. gr.1600, altezza cm 35.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
85
bordo mistilineo nervato con volute incise gr.1900, cm 31,5 e cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
93
di forme sagomate, poggianti su piedini gr.1040, cm 18,5x15,5, cm 14,5x12 e cm 11,3x8,7
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
99
forma circolare sagomata con bordo nervato centrato da volute diametri gr.2090, cm 38 e cm 34
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
gr,1400 ca., Cavallo cm 18x14, thermos cm 22,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
102
calici beneauguranti con raffigurazioni stilizzate di Adamo ed Eva gr.240, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
103
gr. 3480 composto da: 12 coltelli grandi, gr.350 12 coltelli medi, gr.300 12 cucchiai grandi, gr.800 12 cucchiaini caffè, gr.245 12 forchette grandi, gr.800 12 forchette medie, gr.540 12 forchette piccole (dolce), gr.450 17 utensili e posate da portata [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
108
ricchi decori traforati a volute e foglie, cm 81x66 (50x35)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
battuta liscia, cm 100x73 (89x61)
€ 300,00 / 350,00
Stima
112
angoli e centri decorati da racemi dorati, cm 103x117 (84,5x71)
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
113
angoli decorati da racemi dorati, centri da fiori dorati, cm 52x46 (33x27)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
angoli e centri dorati decorati a racemi, cm 116,5x102 (83,5x69)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
116
decori traforati a motivo fogliaceo, cm 115x100 (92x77)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
117
battuta e profilo dorati, cm 62x83 (73x53)
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
118
fascia intarsiata da elementi vegetali, cm 90x103,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
120
decori a motivo di foglie accartocciate, cm 72x61 (47,5x36)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61 - 120  di 1074 LOTTI