Scuola italiana del XVIII secolo Cavallo con stalliere
olio su tela, cm 222x146
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 928
Coppia di consolles in legno scolpito, dipinto e dorato e piani sagomati in alabastro a macchia aperta, [..]
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 455
Scuola italiana del XVIII secolo Ecce Homo
olio su tela, cm 66x49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 900
Scrivania diplomatica lastronata e ornata da ricche applicazioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 215
Pietro Aldi (1852 - 1888) Ritratto maschile e ritratto femminile
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 476
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 993
Coppia di vasi in bronzo in stile Luigi XVI, Francia XIX secolo
altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 920
Consolle Luigi XVI intagliata e dorata, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 864
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 384
Scuola veneta del XVIII secolo I quattro continenti
quattro dipinti olio su vetro, cm 25x19,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 837
diametro cm 43
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 806
Credenza in noce a due ante e due cassetti, Bologna probabile XVII secolo
fronte e fianchi pannellati, decori borchiati geometrici, cm 157x63x121
decori neoclassici con presa a vaso ed erme alate sui cestini porta ampolle, base rettangolare sagomata con presa a decori fitoformi gr.560, cm 22x11,5x28
corpo piriforme costolato nei modi dell’argenteria settecentesca. L'opera riprende il modello di una caffettiera prodotta nello Stato Pontificio (Macerata) nella seconda metà del XVIII secolo. Già nella collezione Falanga di Milano; vedi: - Catalogo [..]
corpo piriforme poggiante su tre piedini, manico laterale ebanizzato. Il manufatto, dall'insolito decoro a zigrinatura, prende modello da una caffettiera torinese del XVIII secolo, già nella collezione Basevi Gambarana, Genova. Vedi: - Catalogo mostra [..]
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera a corpo piriforme ottagonale con decori alla Berain e manici in legno intagliato ed ebanizzato gr.2860, altezze da cm 18 a cm 31