Jules-Leon Flandrin (1871-1947) Veduta del foro romano
olio su cartoncino, firmato in basso a destra (1929 c.a). Influenzato da Cesanne e allievo del Moreau, Flandrin fu considerato “un maestro fra i pittori dei primi anni del secolo XX” cm 19x28,5
Asta a tempo 391
Asta a Tempo Dipinti e Disegni - I
ven 9 - mar 27 Novembre 2018