Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
300

Alfredo Barbini (1912-2007) Murano, 1970 ca

Vaso ovoidale in vetro Scavo con animali in rilievo. Altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
145

Alfredo Barbini, Murano, 1950 ca

Centrotavola in vetro pesante iridato con decoro di ranocchi modellati a caldo e due candelieri a fiore en suite. Grande molatura sul bordo. cm 28x25 Difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
285

Angelo Barovier Barovier & Toso, Murano, 1972 ca

Vaso a sezione quadrata serie Cartocci in vetro trasparente con membrane interne. Firma a punta Barovier & Toso Murano Altezza cm 35,5, cm 7x7
€ 600,00 / 800,00
Stima
285

€ 600,00 / 800,00
Stima

Angelo Nason, Murano, 1928 ca

Vaso a tromba in vetro nero con anse e piede applicati serie Argentati a murrine. Altezza cm 25, diametro cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima

Angelo Nason, Murano, 1928 ca

€ 400,00 / 500,00
Stima
294

Antonio da Ros (1936) Cenedese, Murano, 1970 ca

Civetta in vetro sommerso a più strati con decoro di macchie policrome e bolle trasparenti. Altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
148

Archimede Seguso (1909-1999) Murano, 1950 ca

Elegante specchiera con cornice ad elementi modellati in vetro nero fortemente iridato. Doppieri in ottone. cm 34x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
147

Grande ciotola in vetro pesante iridato con decoro astratto sommerso e coppia di pesci applicati con foglia oro. Diametro cm 27 Mancanze
€ 300,00 / 400,00
Stima
149

Vaso a sfera in vetro soffiato serie a Losanghe decorato internamente con tessere quadrangolari contornate da fili bianchi. Altezza cm 13,5, diametro cm 13,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
150

Grande vaso troncopiramidale in vetro diamante con decoro in foglia oro. Altezza cm 29, cm 23x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
155

Vaso troncoconico asimmetrico in vetro soffiato serie Merletti con decoro di canne ritorte lattimo. Altezza cm 24,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Lotto formato da: due vasi e una ciotola in vetro sommerso serie Polvere Oro con decoro policromo e foglia oro. Altezze cm 17, cm 15; cm 6,5, diametro 15
€ 700,00 / 900,00
Stima
159

Archimede Seguso (1909-1999) Murano, 1954 ca

Rara figura di pinguino modellato a caldo in tecnica Polvere Oro con sommersione di polveri policrome e oro. Vecchia etichetta Altezza cm 21, cm 16x7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
154

Vaso serie Merletti con pois in vetro soffiato in forma di goccia con decoro di canne lattimo ritorte e macchie ciclamino. Altezza cm 20
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
158

Archimede Seguso (1909-1999) Murano, 1955 ca

Grande vaso serie Polvere Oro in vetro soffiato di forma troncopiramidale su piedini con decoro di polveri sommerse policrome e foglia oro. Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
158

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151

Archimede Seguso (1909-1999) Murano, 1970 ca

Vaso piriforme in vetro pesante con decoro di fili sommersi e foglia oro. Altezza cm 26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
153

Archimede Seguso (1909-1999) Murano, 1980 ca

Vaso serie Merletti ovoidale con bocca asimmetrica in vetro soffiato con decoro di canne lattimo intrecciate. Altezza cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
157

Archimede Seguso (1909-1999) Seguso, Murano, 1950 ca

Conchiglia in vetro pesante serie Polvere Oro con decoro policromo e foglia oro. Altezza cm 10, cm 27x19
€ 400,00 / 500,00
Stima
157

€ 400,00 / 500,00
Stima

Aureliano Toso, Murano, 1930 ca

Vaso ad anfora in vetro soffiato sommerso paglierino e pulegoso con cordolo, piede e anse applicate. Altezza cm 33
€ 300,00 / 400,00
Stima
64

A.V.E.M., Murano, 1930 ca

Vaso troncopiramidale in vetro pulegoso con anse a serpente applicate in vetro trasparente. Altezza cm 26,5, cm 18x17
€ 600,00 / 700,00
Stima
64

A.V.E.M., Murano, 1930 ca

€ 600,00 / 700,00
Stima
132

Barovier & Toso, Murano, 1940 ca

Candeliere in vetro soffiato azzurro a torciglione con fiori in pasta blu applicati con decoro in foglia oro. Altezza cm 20,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
113

Barovier & Toso, Murano, 1950 ca

Centrotavola formato da due rami in vetro costolato con foglia oro e fiori fantastici a canne e applicazioni in pasta corallo. cm 40x16x34 e 38x15x26
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
112

Centrotavola a forma di pianta fantastica in paste vitree policrome con decoro in foglia oro e applicazioni lattimo. Reca vecchia etichetta Pauly Altezza cm 21, diametro cm 23 Felatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
120

Vaso Autunnale a goccia in vetro trasparente con decori policromi e foglia oro. Altezza cm 25, diametro cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
113

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
120

€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 332 LOTTI