Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Centrotavola in vetro pesante iridato con decoro di ranocchi modellati a caldo e due candelieri a fiore en suite. Grande molatura sul bordo. cm 28x25 Difetti
Vaso a sfera in vetro soffiato serie a Losanghe decorato internamente con tessere quadrangolari contornate da fili bianchi. Altezza cm 13,5, diametro cm 13,5
Lotto formato da: due vasi e una ciotola in vetro sommerso serie Polvere Oro con decoro policromo e foglia oro. Altezze cm 17, cm 15; cm 6,5, diametro 15
Grande vaso serie Polvere Oro in vetro soffiato di forma troncopiramidale su piedini con decoro di polveri sommerse policrome e foglia oro. Altezza cm 40
Centrotavola a forma di pianta fantastica in paste vitree policrome con decoro in foglia oro e applicazioni lattimo. Reca vecchia etichetta Pauly Altezza cm 21, diametro cm 23 Felatura
Due bicchieri in vetro soffiato con piede applicato in vetro verdino con decoro di foglia oro. Altezza cm 10, diametro cm 7,5; altezza cm 9, diametro cm 7
Rara coppa serie Neri Argentati in vetro nero fortemente iridato su piede conico applicato. Firma all'acido MVM Cappellin Murano Altezza cm 6, diametro cm 18
Raro vaso di forma sferica su piede troncoconico della serie A Palmette in vetro incamiciato verde con decoro di festoni in forma di foglia di palma in vetro lattimo e cordoni applicati. Foglia oro su tutta la superficie. Firma all'acido MVM Cappellin [..]
Servizio formato da una bottiglia e undici bicchieri cilindrici in vetro soffiato con spirali in vetro verde trasparente. Firma all'acido Venini Murano sulla bottiglia Altezza cm 22,5 e cm 8,5 un bicchiere sbeccato
Flacone da profumo e posacenere in vetro a bollicine sommerse con foglia oro. Firme all'acido Venini Murano Altezza cm 13,5, cm 4,5x6,5x6,5 Restauro sul tappo
Grande vaso cilindrico serie Corrosi in vetro sommerso a rilievi applicati con superficie interamente acidata. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32, diametro cm 17,5
Vaso serie Corrosi di forma troncopiramidale in vetro trasparente con superficie interamente lavorata all'acido. Firma all'acido Venini Murano made in Italy Altezza cm 16, cm 14x15
Rara coppa ovale serie Variegati Zigrinati in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e corallo disposte a spirale. firma all'acido Venini Murano Altezza cm 8, cm 15x13
Rara coppa ovale serie A Macchie in vetro aranciato con decoro a pennellate di vetro. Superficie interamente iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 9, cm 23x18
Vaso a bottiglia con collo globulare serie Variegati in vetro soffiato con decoro di fili applicati bicolori. Superficie iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 26