Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere di manifatture italiane provenienti da collezioni private
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 332 LOTTI
301
Vaso serie Rondò in vetro soffiato su alto piede opalino a due colori. Firma e data incise sulla base Altezza cm 39,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
34
Piccolo vaso Libellula in vetro soffiato paglierino. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 10, cm 17x9
€ 300,00 / 400,00
Stima
39
Piccolo vaso ad anfora in vetro soffiato pagliesco con anse applicate. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
39
Piccolo vaso ad anfora in vetro soffiato pagliesco con anse applicate. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
40
Grande bacile in vetro soffiato paglierino con cordoli applicati. Altezza cm 20,5, diametro cm 58
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
30
Vaso soffiato in vetro blu zaffiro con anse applicate. Firma all’acido Altezza cm 14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
9
Rarissimo vaso in vetro soffiato con superficie decorata con paesaggio campestre ottenuto con fusione a caldo di polveri di vetro e murrine. Altezza cm 23,5, diametro cm 17 Felatura
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Non comunicato
253
Posacenere in vetro sommerso violetto. Diametro cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
54
Vaso sferico in vetro soffiato incamiciato con piede e bocca a cordolo applicati in vetro pagliesco con foglia oro. Altezza cm 21 cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
293
Raro vaso ovale serie Asteroidi in vetro pesante con immersioni astratte. Vecchia etichetta Altezza cm 11,5, cm 18x11
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
242
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato pesante ciclamino con applicazioni di foglie a rilievo. Firma incisa Lobmeyer, Wien Altezza cm 38, diametro cm 24
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
25
Vaso in vetro soffiato rosso rubino a leggere costolature con anse applicate. Altezza cm 27, diametro cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
25
Vaso in vetro soffiato rosso rubino a leggere costolature con anse applicate. Altezza cm 27, diametro cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
242
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato pesante ciclamino con applicazioni di foglie a rilievo. Firma incisa Lobmeyer, Wien Altezza cm 38, diametro cm 24
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
175
Vaso troncoconico in vetro soffiato con decoro di tessere a dama formate da canne zanfirico rosa e bianco. Altezza cm 28, diametro 16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
8
Vaso in vetro incamiciato in due colori con decoro di murrine floreali e filamenti in pasta vitrea blu. Altezza cm 21, diametro cm 16
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
298
Bottiglia di grappa in vetro soffiato con decoro a murrine. Scatola originale. Firma e data a punta incisi sulla base Altezza cm 25,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
295
Caraffa in vetro soffiato con decoro a canne verticali. Firma e data incise Altezza cm 22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
296
Abaco da scrivania in metallo cromato con sfere in vetro soffiato policrome. Firma della manifattura cm 5x29x5
€ 200,00 / 300,00
Stima
297
Vaso serie Punti in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo. Firma e data sulla base Altezza cm 30,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
289
Due vasi serie Colletti in vetro soffiato nei toni del verde. Firme a punta Altezze cm 17,5 e cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
284
Grande centrotavola in vetro soffiato a filigrana a fazzoletto. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 16, diametro cm 45
€ 400,00 / 500,00
Stima
267
Vaso cilindrico serie Bifilo in vetro soffiato con decoro a canna bicolore. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 27, diametro cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Vaso cilindrico serie Ansaldo in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e arancio. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 13, diametro cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
265
Vaso cilindrico serie Ansaldo in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e arancio. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 21,5, diametro cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
261
Presse papier in vetro soffiato con decoro di canne ritorte sommerse. Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Altezza cm 10,5, diametro cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
257
Porta candele in vetro soffiato con fascia ambra. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 12, diametro cm 11
€ 80,00 / 100,00
Stima
256
Lotto formato da scatola in vetro opalino con coperchio a murrine, soprammobile in forma di uovo con decoro a canne e uovo in vetro trasparente e tuorlo in vetro zecchino. Firme incise Misure diverse
€ 500,00 / 600,00
Stima
250
Coppia di lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 19,5, diametro cm 9,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
251
Tre lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie e fasce policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 14, diametro cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
43
Brocca in vetro soffiato ciclamino con grande ansa e piede applicati. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 29,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
269
Uovo in vetro con decoro di murrine policrome. Firma incisa Venini Murano Lunghezza cm 12, diametro cm 7,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
268
Tre uova in vetro a murrine. Vecchie etichette Altezze cm 6, cm 8,5, cm 8
€ 400,00 / 500,00
Stima
260
Coppia di sfere in vetro pesante con fasce sommerse policrome su basamenti in vetro soffiato. Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Altezze cm 24 e cm 23,5, diametri cm 10 e cm 10,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
248
Bottiglia da profumo in vetro con applicazioni a spirale multicolori. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 10 rotture del tappo
€ 150,00 / 200,00
Stima
43
Brocca in vetro soffiato ciclamino con grande ansa e piede applicati. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 29,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
196
Bottiglia in vetro soffiato verde con tappo e fascia in vetro opalino rosso. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 37,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
199
Vaso romboidale in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
190
Vaso globulare con alto collo a balaustro in vetro opalino Altezza cm 28, diametro cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima
178
Grande candeliere in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana rosa e lattimo. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 20,5, diametro cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
195
Bottiglia in vetro soffiato con decoro di canne bicolori ritorte. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 30 Tappo restaurato
€ 300,00 / 400,00
Stima
190
Vaso globulare con alto collo a balaustro in vetro opalino Altezza cm 28, diametro cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima
180
Mela in vetro iridato. Altezza cm 7, diametro cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
178
Grande candeliere in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana rosa e lattimo. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 20,5, diametro cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
97
Grande vaso Veronese in vetro soffiato trasparente con decoro di canne lattimo ritorte. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 53,5
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
98
Vaso a balaustro in vetro opalino incamiciato grigio. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
255
Obelisco in vetro sommerso a base triangolare e scatola cilindrica in vetro opalino con coperchio a murrine. Firme all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 23 e cm 10,5 piccola sbeccatura sul bordo della scatola
€ 200,00 / 250,00
Stima
96
Ciotola in vetro pesante con decoro a canne filigrana sommerse. Firma all’acido Venini Murano Made in Italy Diametro cm 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
186
Cornice in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Marchio incusso sulla stanga cm 18,5x22,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Quattro appliques in forma di fasci di foglie in vetro pulegoso verde pallido e vetro trasparente cordonato con decoro in foglia oro. Altezza cm 60 una foglia danneggiata e piccola felatura su una fascia
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
44
Grande brocca in vetro paglierino con piede e ansa applicati. Altezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
146
Vaso a sfera in vetro soffiato verde pesante con collo troncoconico e cordonature applicate in vetro trasparente iridato. Altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
Foglia in vetro soffiato pagliesco con superficie interamente corrosa. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 8, cm 21,5x17
€ 600,00 / 800,00
Stima
94
Foglia in vetro soffiato pagliesco con superficie interamente corrosa. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 8, cm 21,5x17
€ 600,00 / 800,00
Stima
282
Vaso a calla in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana lattimo. Firma a punta Venini 2002 ed etichetta Altezza cm 29, cm 23x21,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
188
Grande pesce in vetro sommerso a due colori con superficie interamente corrosa all'acido. Altezza cm 12, larghezza cm 30 restauro sulla coda
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
189
Grande pesce in vetro modellato a caldo con decoro fenicio. Superficie iridata. Firma all'acido rotonda Venini Murano Italy Altezza cm 12, lunghezza cm 30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
276
Vaso serie Membrane in vetro trasparente con grande applicazione interna in pasta vitrea. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 17,5, diametro cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
259
Vaso a goccia serie Crepuscoli in vetro soffiato ametista-adriatico con grande stacco introverso. Altezza cm 27
€ 600,00 / 800,00
Stima
262
Vaso ovale con alto collo serie Giade in vetro soffiato opaco con inclusioni di rame. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 332 LOTTI