Orologio a lanterna a doppia campana. Saverius Spugnardi Rivinigi, Italia 1791

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi Rivinigi 1791. Scappamento a verga. Suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 21x20x40 (capello rotto)
Asta Live 401

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00