Rara pendola Luigi XV con cassa in legno intagliato,laccato e dorato. Joseph Gambino, Palermo seconda metà XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Cassa sagomata con profili dorati intagliati a motivo fogliaceo, cimasa traforata a volute, quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Joseph Gambino Fecit Panormi, cm 35x16x78
Asta Live 401

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00