Adolf Hohenstein (1856-1928)

€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima

Adolf Hohenstein (1856-1928) ONORANZE A VOLTA NEL CENTENARIO DELLA PILA COMO 1899 / ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI ELETTRICITA’ [..]

Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51.
Stato di conservazione: B+. Lievi macchie di ossidazione in basso ma ottimo esemplare con colori freschi e brillante inchiostrazione del fondo e delle scritte in oro. Telato, in cornice.
Uno dei più felici esempi dell’arte cartellonistica, ricco di suggestioni Art Nouveau; probabilmente il capolavoro del cartellonista di origini russe, vero Padre del manifesto italiano e maestro di Dudovich e Metlicovitz.