117

Giulio Cisari (1892-1960)
LA CENA DELLE BEFFE DI SEM BENELLI

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Giulio Cisari (1892-1960) LA CENA DELLE BEFFE DI SEM BENELLI

Affisso originale, 1934. Litografia impressa da La Presse, Milano. Cm 140x100.
QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. In cornice.
Una prova magistrale della carriera dello xilografo comasco, con un vibrante motivo multiplo geometrico a incorniciare il volto dell’attore della celebre commedia teatrale.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00