Leonetto Cappiello (1875-1942)
BITTER CAMPARI

€ 3.800,00 / 7.500,00
Stima

Leonetto Cappiello (1875-1942) BITTER CAMPARI

Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70.
QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
Versione nel piacevole formato 100x70 del celebre “Diavoletto”, uno dei manifesti più iconici del ‘900 pubblicato nel catalogo “La Strada come Galleria – Manifesti pubblicitari 1904-1968” curato da Maurizio Scudiero.