Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
Versione nel piacevole formato 100x70 del celebre “Diavoletto”, uno dei manifesti più iconici del ‘900 pubblicato nel catalogo “La Strada come Galleria – Manifesti pubblicitari 1904-1968” curato da Maurizio Scudiero.
Asta Live 403
Manifesti d'Epoca
gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00