Mario Morigi (1904-1978) BRODO PRINCIPE ORO – IL PRINCIPE DEI BRODI
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Soc. Litografica Marzocchi, Bologna. Cm 70x48. QUALITÁ: A- . In cornice ArteQuadro, piccolo strappo a sx
Bell’esempio di grafica ancora impregnata dagli stilemi degli anni Trenta e uno dei pochi esempi di lavori pubblicitari di Morigi, attivo in Emilia-Romagna anche noto come “il pittore dei pagliai”.
Asta Live 403
Manifesti d'Epoca
gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00