Mario Morigi (1904-1978)
BRODO PRINCIPE ORO – IL PRINCIPE DEI BRODI

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Mario Morigi (1904-1978) BRODO PRINCIPE ORO – IL PRINCIPE DEI BRODI

Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Soc. Litografica Marzocchi, Bologna. Cm 70x48.
QUALITÁ: A- . In cornice ArteQuadro, piccolo strappo a sx
Bell’esempio di grafica ancora impregnata dagli stilemi degli anni Trenta e uno dei pochi esempi di lavori pubblicitari di Morigi, attivo in Emilia-Romagna anche noto come “il pittore dei pagliai”.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00