Alessandro Biffignandi (1935-2017) Nudo con Fiori
Acrilico su tela. Cm 78,5x58,5. Firmato in alto a destra. Opera pittorica di una dei più apprezzati illustratori e copertinisti italiani. Ha collaborato con “La Domenica Del Corriere”, “Confidenze” e altre riviste degli anni'60/'70. E’ particolarmente apprezzato come copertinista erotico per la Edifumetto di Barbieri. Ottimo stato. In cornice.