Paolo Eleuteri Serpieri (1944) Nudo di Schiena
Dipinto tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 70x50. Firmato in basso a destra. Opera giovanile risalente ai tempi dell’apprendistato nello studio di Renato Guttuso. Serpieri è in seguito diventato uno dei più apprezzati disegnatori di fumetti al mondo, dalla pubblicazione de “Le Storie del West” per Larousse fino alla serie fanta-apocalittica diDruuna. Tracce di affissione ai margini ma opera in ottimo stato. In cornice.