I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

119

Ferdinando Carcupino (1922-2003)
Invito al Castello

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Ferdinando Carcupino (1922-2003) Invito al Castello

Tavola panoramica pubblicata ne “La Settimana Umoristica”, 1954. Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,5x48. Firmata in basso al centro. Pittore, fumettista e animatore, Carcupino contribuisce alla lavorazione del film “La Rosa di Baghdad” di Anton Gino Domeneghini. Collabora con Pratt a “L’Asso di Picche”. Per Mondadori disegna per la rivista “Epoca” sotto la direzione di Enzo Biagi. Nei primi anni'70 realizza copertine per i fumetti sexy di Renzo Barbieri. Nel 1983 viene nominato Cavaliere della Repubblica per meriti artistici. Buona conservazione, piccoli strappi senza mancanze al margine inferiore.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30