I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Fortunato Depero (1892-1960)
Vanity Fair [Omino coi baffi]

€ 8.000,00 / 13.000,00
Stima

Fortunato Depero (1892-1960) Vanity Fair [Omino coi baffi]

Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, a sinistra firmato : “F. Depero”. Opera realizzata durante il periodo Newyorkese tra il 1928 e il 1929 nel quale contribuì come copertinista alle più significative riviste dell’epoca. Piccole mancanze agli angoli bianchi della carta, lievi arricciature ma opera in ottimo stato e carta di buona consistenza. Al retro dicitura autografa a lapis : “F. Depero New York 1929 In cornice.
(Esposizioni : Torino, Palazzo Bricherasio, “Depero Futurista”, Febbraio-Maggio 2004). Opera archiviata nell’ “Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero”, sezione Disegni del catalogo generale ragionato con il numero d’ingresso : FD-3461-DIS. Accompagnato dal suo certificato di autenticità.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30