I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Fortunato Depero (1892-1960)
Campari [Cordial]

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Fortunato Depero (1892-1960) Campari [Cordial]

Matita grassa e carboncino su carta. Cm 23x21. Firmato in basso a destra “F. Depero”. Disegno riferito alla campagna pubblicitaria per il lancio del Bitter Campari. Fa il paio con un altro di medesima figurazione, ma invece realizzata a matita e matita colorata. L’opera è stata archiviata nella sezione “Disegni” del Catalogo Ragionato delle Opere dell’Artista con il codice FD-4349-DIS della Fondazione Depero. Eccellente stato di conservazione.In cornice.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30