I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

93

George Joseph Herriman (1880-1944)
Krazy Kat. Archy’s life of Mehitabel.

€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

George Joseph Herriman (1880-1944) Krazy Kat. Archy’s life of Mehitabel.

Illustrazione originale matita e china su cartoncino. Pubblicata nel volume edito nel 1933. Cm 23,5x15,5 (opera cm 21x14,5). Firmata con monogramma. Archy e Mehitabel sono 2 personaggi creati da Don Marquis per “The Evening Sun” di New York nel 1916. Herriman ha realizzato numerose illustrazioni per i 3 libri editi sui personaggi nel 1927,1933,1935. Lievi ingialliture marginali, al retro tracce di adesivo rimosso. Peraltro ottimo stato.
Asta Live 406

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte