Guido Crepax (1933-2003) Tributo a Dürer
Serigrafia su lastra di alluminio edita da Ghi.m.a. Al retro certificato di autenticità dello stampatore : “…di questo soggetto sono stati tirati in tutto il mondo 99 esemplari. Ogni esemplare è numerato a mano e firmato in serigrafia..”. Opera realizzata nel 1975 e presentata nella sua cornice originale in alluminio. Cm 61,5x47; con cornice cm 81x67. In eccellente stato. Cornice con lievi bruniture al margine inferiore.