I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Guido Crepax (1933-2003)
La Marianna va in campagna

€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) La Marianna va in campagna

Tavola a doppio pannello. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 51x36,5. Non datata ma tavola realizzata nell’estate del 1968 e pubblicata a pagina 77 del volume edizioni Milano Libri. La storia è stata disegnata da Crepax negli anni 1968-1969. La prima pubblicazione nella storia è avvenuta nel supplemento di Linus Valentina speciale luglio 1969. Piccola ammaccattura all’angolo inferiore sinistro peraltro eccellente stato. In cornice.
L’autore, sempre attento a riflettere nelle sue opere il vissuto sociale contemporaneo, appoggia sulla spiaggia un giornale che parlava de “Il diavolo a Fiorenzuola”, fatto di sangue riportato da Fabrizio Dentice ne “L’Espresso” il 21/07/1968. Dall’altro lato un personaggio con il sigaro sta leggendo “La Medicina Cinese” di Pierre Huard e Ming Wong edito nel medesimo anno. La Leika, inseparabile compagna di Valentina è appoggiata in primo piano in basso a sinistra. I personaggi femminili che animano l’opera sfoggiano abbigliamenti d’alta moda con relativi monili.
Asta Live 406

mer 5 Giugno 2019
TORNATA UNICA 05/06/2019 Ore 14:30