Guido Crepax (1933-2003) Valentina nel Metro
Tavola 15/16. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 70x39,4. Firmata e datata 1975 alla prima vignetta. Una delle storie più singolari edita sul mensile “Linus” e quindi in volume da Milano Libri. Un viaggio onirico tra le fermate della Metro di Milano dove Valentina incontra i personaggi dell’epoca d’oro del fumetto (Flash Gordon, Mandrake, L’Uomo Mascherato, Diabolik ed Eva Kant..) ed altri incredibili incontri come il triceratropo di questa tavola. La storia fu realizzata su cartoncini a sviluppo verticale di grande formato. Unica nel suo genere.