Sergio Zaniboni (1937-2017) Diabolik. Una Luce nel Buio
Acrilico su cartone telato. Cm 50x80 circa. Firmata al retro. Con timbro di autenticità Astorina. Sergio Zaniboni, è stato copertinista ed autore di riferimento per il rinnovamento del personaggio creato dalle sorelle Giussani sin dal 1969. Nell’ultimo periodo della sua carriera ha realizzato su autorizzazione della casa editrice alcune opere pittoriche dedicate ai personaggi di Diabolik e Eva Kant. Eccellente stato. In cornice.