Simon Bisley (1962) Lobo
Illustrazione originale matita e china su carta velina, cm 30x40, firmata e datata 2003. Lobo è stato creato da Keith Giffen e Roger Slifer nel 1983 per la DC Comics. Inizialmente pensato come una parodia dei supereroi, è divenuto incredibilmente popolare. L’humor nero, lo stile volutamente sporco e cattivo e predisposto agli eccessi di Bisley ben si attagliano a questo cacciatore di taglie interstellare. Carta con lievi sgualciture.