4

Attilio Pusterla (1862-1941)
CORRIERE DEL MATTINO, GIORNALE QUOTIDIANO… MILANO

€ 300,00 / 600,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Attilio Pusterla (1862-1941) CORRIERE DEL MATTINO, GIORNALE QUOTIDIANO… MILANO

Affisso originale, 1895. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 52x20.
QUALITÁ: A-. Lieve piega orizzontale al centro con piccolo strappo. Colori brillanti. Ben conservato.
Raro e felice esempio dei primordi dell’arte cartellonistica italiana. Più volte ristampato anche nel grande formato già nel 1887.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte