Franz Cizek (1865-1946) HERTA ZUCKERMANN AGED 14 YEARS
Litografia decorativa originale, 1920 circa. Impressa da Seccession Graphische Kunstanstalt GmbH. Cm 49x46.
QUALITÁ: A-. Buone condizioni, colori lievemente ingialliti. In cornice antica.
Una delicata raffigurazione di una fanciulla nel tipico stile figurativo della tarda Secessione viennese.