151

Jean-Gabriel Domergue / Leo Labusquiere
LE KAYSER NOUS A DIT DE PRENDRE VARSOVIE… / LE PAON GERMANIQUE / L’AGENCE WOLFF / L’EMPEREUR FANTOME

€ 400,00 / 800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Jean-Gabriel Domergue / Leo Labusquiere LE KAYSER NOUS A DIT DE PRENDRE VARSOVIE… / LE PAON GERMANIQUE / L’AGENCE WOLFF [..]

Lotto di quattro stampe originali, 1918 ca. Litografie, impresse da L. Eugène Verneau, Paris. Cm 49x34 cad.
QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
Bel lotto che testimonia il primissimo periodo di attività dell’apprezzato pittore e illustratore francese, all’epoca interessato alla propaganda antigermanica con la pubblicazione del volume “Les atrocités allemandes”. Numerate a matita su una tiratura di 550 pezzi.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte