152

Henri-Gabriel Ibels (1867 - 1936)
L’INSOMNIE DU KAYSER / GUILLAUME LE MAUDIT / TRISTESSE D’AUTOMNE / GUILLAUME: QU’EST-CE-QUE NOUS PRENONS POUR MON RHUME!

€ 400,00 / 800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Henri-Gabriel Ibels (1867 - 1936) L’INSOMNIE DU KAYSER / GUILLAUME LE MAUDIT / TRISTESSE D’AUTOMNE / GUILLAUME: QU’EST-CE-QUE [..]

Lotto di quattro stampe originali, 1918. Litografie, senza indicazione dello stampatore. Cm 45x62 cad.
QUALITÁ: A. Insignificanti strappi a un esemplare, per il resto ottime condizioni.
Bel lotto che mette in risalto la vena ironica del grande artista francese a tutt’oggi considerato tra i massimi esponenti della caricatura su periodici di tutti i tempi.
Asta Live 407

Manifesti d'Epoca

mer 19 Giugno 2019
Milano
TORNATA UNICA 19/06/2019 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte