Ugo Finazzi (IL SOLDATO SPARTANO GUIDA I MILITI ITALIANI)
Bozzetto ad acquerello e tempera su cartoncino preparatorio per manifesto o cartolina, 1918 ca. Cm 35x49
QUALITA’: A. Ottimo stato conservativo, etichetta di produttore inglese di acquerelli al verso.
Un toccante soggetto di matrice allegorica, semplicemente siglato “F” e attribuibile ragionevolmente all’illustratore che lavorò lungamente alla propaganda su cartoline e calendari nella prima guerra mondiale.