Asta Live 409

gio 9 Maggio 2019
TORNATA UNICA 09/05/2019 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Lunedì 6 a Mercoledì 8, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 474 LOTTI
180
Grande divano curvo con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 300x90x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
182
Porta candela in vetro colorato e ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima
183
Lampada da tavolo mod. 2534 con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro bianco satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 45x45x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
184
Lampada da terra mod. 2534 con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro bianco satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 45x45x160
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
185
Specchiera con cornice in cristallo colorato, specchiato e molato. Profilo in alluminio ottonato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 104x60x3
€ 600,00 / 800,00
Stima
186
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 80x62x103
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
189
Tavolo mod. clessidra con struttura in legno. Prod. Mobilia, Italia, 1959 ca. cm 125x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Dischi diffusori in vetro. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 48x82
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
193
Prod. Italia, 1950 ca. cm 230x109x78
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
194
Coppia di appliques mod. 238/1 con struttura in metallo brunito e diffusore in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 21x21x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
195
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196
Coppia applique mod. 238/2 con struttura in metallo laccato e sfere in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia 1952 ca. cm 21x47x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
197
Divano curvo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 170x84x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
198
Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in acrilico. Prod. Arteluce, Italia, 1954 cm 25,5x20x29,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
199
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Sedia: 85x82x82 Ottomana: 42x63x53
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
200
Tavolo allungabile mod. Partenio con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in marmo. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 cm 200x100x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
201
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 21x12x36
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
202
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 120x100x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
203
Coppia di appliques in vetro curvato colorato e struttura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 27x9,5x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
204
Lampada da terra basculante con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in metallo laccato e plexiglass. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
205
Lampadario in vetro di Murano con inclusioni in oro e struttura in ottone Prod. Seguso, Italia, 1940 ca cm 95x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
207
Salotto mod. 920 composto da divano e due poltrone. Rivestimento in tessuto e struttura in legno. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Divano: cm 116x75x54; Poltrona: cm 61x75x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
208
Cornice in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x16x6
€ 300,00 / 400,00
Stima
209
Prod. Italia, 1950 ca. cm cm 99x58x46
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
Portaoggetti in cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 50x33x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
212
Vaso con coperchio della serie Cinesi in vetro di Murano. Firma all'acido Venini Italia. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
213
Portaoggetti in cristallo colorato curvato, molato e inciso. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 24x22x6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
214
Prod. Italia, 1960 ca. cm 250x50x95
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
216
Due lampade a sospensione con struttura in metallo e riflettori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 58x110
€ 600,00 / 800,00
Stima
217
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
Coppia di comodini con struttura in legno laccato, piano in vetro e dettagli in metallo. Prod. Sormani, Italia, 1950 ca. cm 46x37x50
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
220
Due librerie mod. Congresso con struttura in acciaio laccato. Prod. Lips Vago, Italia, 1960 ca. cm 97x33x220
€ 600,00 / 800,00
Stima
221
Grande credenza mod. Tartaro con struttura in legno laccato e maniglie in ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1965 cm 282x52x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
224
Specchiera con cornice in cristallo colorato, specchiato e molato. Mensola in cristallo molato e dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia 1950 ca. cm 192x100x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
229
Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in pelle. Paralume in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x210
€ 300,00 / 400,00
Stima
230
Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x37,5x39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
232
Due svuotatasche in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 26x16,5x4; cm 20x20x3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
235
Libreria modulare autoreggente con struttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1950 ca. cm 183x36x210
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
236
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca. cm 53x45x78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
237
Chaise longue con struttura in legno e rivestimenti in tessuto e inserti in pelle. Marchio del produttore. Prod. Rossi d'Albizzate, Italia, 1960 ca. cm 100x150x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
238
Lampada da terra con struttura in ottone, metallo laccato e base in marmo. Diffusori in vetro opalino. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 47x197
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
239
Coppia di lampade a sospensione mod. 4409 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro stampato. Prod. Oluce, Italia, 1958 cm 26x85
€ 600,00 / 800,00
Stima
181 - 240  di 474 LOTTI