Tavolo allungabile mod. Partenio con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in marmo. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 cm 200x100x75
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 249
Fornasetti
Scrivania mod. Riga e Squadra con struttura in legno di betulla serigrafato. Firma originale. Numerata n.1. Prod. Fornasetti, Italia, 1998 cm 130x79x120
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 274
Libreria con piani ad altezza regolabile con struttura in ottone e ripiani in legno.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x33x317
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 32
Ico Parisi
Due tavoli con struttura in legno. Disegno originale per gli arredi del Ristorante Cavallini di Milano. Prod. ArteCasa, Italia, 1949 cm 123x73x77
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 202
Luigi Caccia Dominioni
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 95
Tomaso Buzzi (attribuzione)
Mobile cassettiera in legno con piano in marmo e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 161x56x92
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 85
Gio Ponti
Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Piano in vetro. Marchio originale BNL. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 49
Fontana Arte
Tavolo basso con struttura in ottone piano in cristallo. Marchio originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x55x42
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 187
Salotto composto da un divano curvo e due poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimenti [..]
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 163
Osvaldo Borsani
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 55x50x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 171
Osvaldo Borsani
Tavolo con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 110x69
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 66
Coppia di grandi sedute con struttura in metallo laccato e cuscino con rivestimento in tessuto.
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Sedia: 85x82x82 Ottomana: 42x63x53
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 120x100x70
Lampada da terra basculante con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in metallo laccato e plexiglass. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180
Salotto mod. 920 composto da divano e due poltrone. Rivestimento in tessuto e struttura in legno. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Divano: cm 116x75x54; Poltrona: cm 61x75x54
Specchiera con cornice in cristallo colorato, specchiato e molato. Mensola in cristallo molato e dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia 1950 ca. cm 192x100x20
Chaise longue con struttura in legno e rivestimenti in tessuto e inserti in pelle. Marchio del produttore. Prod. Rossi d'Albizzate, Italia, 1960 ca. cm 100x150x70