Tavolo allungabile mod. Partenio con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in marmo. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 cm 200x100x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 249
Fornasetti
Scrivania mod. Riga e Squadra con struttura in legno di betulla serigrafato. Firma originale. Numerata n.1. Prod. Fornasetti, Italia, 1998 cm 130x79x120
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 274
Libreria con piani ad altezza regolabile con struttura in ottone e ripiani in legno.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x33x317
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 32
Ico Parisi
Due tavoli con struttura in legno. Disegno originale per gli arredi del Ristorante Cavallini di Milano. Prod. ArteCasa, Italia, 1949 cm 123x73x77
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 202
Luigi Caccia Dominioni
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 95
Tomaso Buzzi (attribuzione)
Mobile cassettiera in legno con piano in marmo e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 161x56x92
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 85
Gio Ponti
Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Piano in vetro. Marchio originale BNL. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 49
Fontana Arte
Tavolo basso con struttura in ottone piano in cristallo. Marchio originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x55x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 187
Salotto composto da un divano curvo e due poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimenti [..]
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 163
Osvaldo Borsani
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 55x50x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 171
Osvaldo Borsani
Tavolo con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 110x69
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 66
Coppia di grandi sedute con struttura in metallo laccato e cuscino con rivestimento in tessuto.
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato. Disegno originale per la IV Triennale di Monza del 1930. Prod. Officine Carlotti, Italia, 1930 cm 32x145
Consolle con struttura in legno di noce intagliato e piano in legno laccato. Presentata alla Biennale di Venezia del 1928. Etichetta di produzione. Prod. Bega, Italia, 1928 cm 167x63x123
Lampada da terra mod. 12246 ad altezza regolabile. Struttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x210
Poltrona mod. 836 con struttura in legno e metallo, particolari in ottone, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 58x68x80
Poltrona mod. Lady con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Medaglia d’oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 83x77x79
Coppia di poltrone con poggiapiedi. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poggiapiedi: cm 34x47x33; Poltrone: cm 63x70x82.