Close
 
 (409)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Design Auction   409

thu 9 MAY 2019
Design

Design

thu 9 MAY 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 734.488,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

List display List display
1 - 474  of 474 LOTS
1
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato. Disegno originale per la IV Triennale di Monza ...
Gio Ponti ed Emilio Lancia
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
2
Tavolo basso con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ...
Melchiorre Bega (attribuzione)
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 700,00
3
Consolle con struttura in legno di noce intagliato e piano in legno laccato. Presentata alla Biennale ...
Marcello Piacentini
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 2.400,00
4
Consolle con struttura in legno di noce intagliato e piano in legno laccato. Presentata alla Biennale ...
Marcello Piacentini
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 2.400,00
5
Consolle con struttura in legno di noce intagliato e piano in legno laccato. Presentata alla Biennale ...
Marcello Piacentini
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 2.400,00
6
Consolle con struttura in legno di noce intagliato e piano in legno laccato. Presentata alla Biennale ...
Marcello Piacentini
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 2.400,00
Lampadario con struttura in metallo e vetro di Mur ...
Estimate
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.700,00
8
Tavolo d’appoggio in buxus. Disegnato per la sala riunioni della ditta Gualino. Prod. Italia, 1928 ...
Giuseppe Pagano-Pogatschnig e Gino Levi Montalcini
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 4.000,00
9
Quattro appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ...
Seguso
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 2.000,00
10
Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x41x55,5; cm 40x40
Set di sedia con ottomana con struttura in legno laccato  ...
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.600,00
11
Prod. Italia, 1940 ca. cm 101x60x7
Specchio da parete con profilo in legno e cornice  ...
Estimate
€ 500,00 - 600,00
sold € 750,00
12
Prod. Italia, 1940 ca. cm 119x31x52
Consolle sospesa in legno e piano in marmo.
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 700,00
Loading ...
Top
1 - 474  of 474 LOTS

Online community

Contact us by Skype