413
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
413
mer
12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
208
olio su tela, cm 98x134
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
254
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
255
Scuola del XVII secolo Ritratto di Caterina Cornaro regina di Cipro
olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
154
Antonio Visentini (Venezia 1688-1782) Coppia di capricci architettonici con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 308 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev
301
Girolamo Muziano
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Girolamo Muziano (Acquafredda, 1532 - Roma, 1592) Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibald [..]
Affresco riportato su tela, cm 162x215
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
302
Scuola veneziana del XIX secolo Vedute di Venezia
quattro dipinti a olio su tela, cm 38x62, entro cornici dorate coeve
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
303
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Samaritana al pozzo
olio su tela, cm 102x154
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
304
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Sant’Antonio con il Bambino
olio su tela, cm 63x50
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
305
Scuola del XVIII secolo L'incredulità di San Tommaso
dipinto su vetro, cm 23x31
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
306
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
307
Scuola veneta del XVIII secolo Agar e l’Angelo
olio su tela, cm 67x83
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
308
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con cascata
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
301 - 308 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev