413
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
413
mer
12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
208
olio su tela, cm 98x134
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
254
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
255
olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Scuola Francese XVII secolo Architetture con adorazione dei pastori
olio su tela, cm 121x150
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Pittore del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 34x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61
olio su tela, cm 49x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
62
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), bottega di Deposizione
olio su tavola, cm 46x36 entro cornice del Settecento romano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
63
Scuola del XVIII secolo La Sacra Famiglia a tavola
olio su tela, cm 40x29
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
dipinto su vetro, cm 33x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
65
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Madonna del latte
olio su tela, cm 63x50
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
66
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Deposizione
olio su tavola, cm 72x79,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
68
Scuola veneta del XVIII secolo Le nozze di Cana
olio su tela, cm 63x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
Scuola bolognese del XVII secolo Sacra Famiglia con angelo e putti
olio su tela, cm 63x102
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
70
Scuola lombarda del XVII secolo Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Francesco
olio su tela, cm 35x40
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Ambito di
Cornelio De Wael (1592-1667), ambito di Visitazione con discesa dall’asino
olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
72
Pierre Mignard (Troyes 1612 - Parigi 1695), ambito di Ritratto di giovane uomo in armatura
olio su tela, cm 71x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
olio su tela, cm 55x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela, cm 126x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75
Giacomo Ceruti (Milano 1698-1767), nei modi di Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 83,5x69,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Aert Mytens (1590-1647), ambito di Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di uomo con lettera
olio su tela, cm 79x67
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con cavalieri
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
79
Augustus Querfurt (1696-1761) Accampamento con cavalieri
olio su tela, cm 82x111
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
80
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 45,5x34,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
81
Scuola veneta inizi XVIII secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 48x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
82
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), cerchia di Natura morta con tappeto e strumenti musi [..]
olio su tela, cm 108x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
83
Giuseppe Lavagna (Napoli 1684-1724), cerchia di Natura morta con rovine, fiori e frutta
olio su tela, cm 60x89
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84
Scuola del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
olio su tela, cm 71x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Scuola lombarda del XVIII secolo Natura morta con astici
olio su tela, cm 20x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
86
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) Interno di cucina
olio su tela, cm 48x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
Johannes Cordua (Bruxelles 1630 ca - Vienna 1702) Donne a lavoro in cucina
olio su tela, cm 100x81
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
88
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690), seguace di Scena con interno di osteria
olio su tela, cm 75x86
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
89
Scuola Veneta del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 34x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
90
Scuola italiana del XVII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 37x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91
olio su tela, cm 96x71
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
92
Artista romano del XVII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 45x56
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
93
Andrea Ansaldo (1584-1638), attribuito a Annunciazione
olio su tavola, cm 100x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
94
Pietro Paolo Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640), copia da Sacra Famiglia con Gesù Bambino addormenta [..]
olio su tela, cm 114x88
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
95
Cornelis Schut (Anversa 1597-1655) Madonna con Bambino e angeli
olio su tela, cm 120x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
96
Scuola italiana del XVII secolo Gesù e l'adultera
olio su tela, cm 110x87
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Scuola lombarda del XVI secolo Madonna con bambino, San Giovanni e Sant'Anna
olio su tavola, cm 96x73
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
98
Adriaen van de Werff (Kralingen, 21 gennaio 1659 – Rotterdam, 12 novembre 1722) Adorazione dei pastor [..]
olio su tela, cm 54x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
99
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con il Bambino e San Giuseppe
olio su tela, cm 28x21
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
100
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), ambito di La sepoltura di Cristo
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
101
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a San Carlo in adorazione del Cristo morto
olio su tela, cm 52x21
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
102
Valerio Castello (1624-1652) Santo in preghiera con crocifisso e putto
olio su tela, cm 26x19 entro cornice dorata
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
103
Francesco Coghetti (1804-1875) Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 35x25
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
104
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di gentildonna in abito rosso
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
106
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
107
Nicolaes Maes (Dordrecht 1634 - Amsterdam 1693) Ritratto di gentildonna con collana di perle
olio su tela, cm 76x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
108
Nicolaes Maes (Dordrecht 1634 - Amsterdam 1693) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 76x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto virile con libro
olio su tela, cm 77x63
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
110
Scuola del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 74x62
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
111
Karel van Mander III (Delft 1609 - Copenaghen 1670) Ritratto maschile
olio su tavola, cm 88x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
112
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna con spilla
olio su tela, cm 74x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
113
Scuola rudolfina del XVII secolo Ritratto di Rodolfo II
olio su tavola, cm 47x43, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
114
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di dama con cappello con piume
olio su tavola, cm 55x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 - 1763) Ritratto di uomo con cappello
olio su tela, cm 55x47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
116
Scuola emiliana del XVII secolo Giovane donna assorta
olio su tela, cm 90x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
117
Scuola lombarda del XVII secolo Vergine Annunciata
olio su tela, cm 118x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
118
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61 - 120 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev