413
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
413
mer
12 Giugno 2019
TORNATA UNICA 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
208
olio su tela, cm 98x134
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
254
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
255
olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev
179
Scuola toscana del XVI secolo Madonna del latte
olio su tavola, cm 25x33 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
180
Scuola fiorentina del XVI secolo Madonna con Bambino e rovine sullo sfondo
olio su tavola, cm 95x85
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
181
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
182
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Francesco Solimena (1657-1747) Allegoria dell'Africa
olio su tela, cm 90x70
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
183
Scuola austriaca del XVIII secolo Accampamento con soldati
olio su tela, cm 140x210
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
184
Gregorio Lazzarini (1657 - 1730) Porzia ferita
olio su tela, cm 104x112,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
185
Toeput Lodewijk detto Ludovico Pozzoserrato (Anversa 1550 - Treviso 1605) Mosè ritrovato dalle figlie [..]
olio su tela, cm 76x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
186
Jaques de Claeuw (Dordrecht 1623 - Leida 1694) La bottega dell'artista
olio su tela, cm 117x110 firmato
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
187
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a Bambina con gatto
olio su tela, cm 42x31,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
188
Scuola veneta del XVIII secolo Scena goliardica con nani
olio su tela, cm 93x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
189
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) e Clemente Spera (Novara 1661 - Milano 1742) Scena di baccanal [..]
olio su tela, cm 86x115
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
190
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attribuito a
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
191
Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) Piazza San Carlo a Torino
olio su tela, cm 39x50,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
192
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Il molo del Bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
193
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626), nei modi [..]
olio su tela, cm 170x128
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
194
Scuola romana del XVII secolo San Tommaso
olio su tela, cm 192x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
195
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685), bottega di Vergine in pr [..]
olio su tela, cm 64x48
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
196
Scuola toscana del XVII secolo Madonna del latte
olio su tela, cm 90x67
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
197
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Pittura e della Scultura
coppia di dipinti olio su tela, cm 37,5x57,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
198
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegorie della Geometria e della Musica
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
199
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Le Virtù Cristiane scacciano i vizi e l’ignoranza
olio su tavola, cm 24,7x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
200
Paolo Gerolamo Piola
(Genova, 1666 - Genova, 1724)
Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Madonna Immacolata
olio su tela, cm 96x70
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
201
Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a Marina con figure e imbarcazioni
olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
202
Viviano Codazzi (1604-1670) Veduta con il tempio di Vesta
olio su tela, cm 45x34
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
203
Michele Giambono
Michele Giambono (Venezia 1400-1462) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 58x43
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
204
Pietro di Nicolò (1394 1430), attribuito a Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, cm 58x42 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
205
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto maschile con cagnolino
olio su tela, cm 116x92
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
206
Donato Creti (1671-1749), attribuito a Ritratto di bambino con fiore
olio su tela, cm 107x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
207
Orazio De Ferrari
(Voltri, 1605 - Genova, 1657)
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125x155
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
209
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a La crocifissione di Cristo con Dio Padre, [..]
olio su tela, cm 48x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
210
Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 - Venezia 1565), cerchia di Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola, cm 52x71
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
211
Giovan Battista Carlone (1603-1684) La negazione di San Pietro
olio su tela, cm 116x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
212
Scuola veneta del XVI secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 142x128
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
213
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
nei modi di
Paul Brill (1554-1626), attribuito a Coppia di paesaggi notturni con monaco al lavoro e Tobiolo e l'A [..]
olio su tela, cm 60 x 75
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
214
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
215
Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649) Maria Maddalena
olio su tela, cm 50,5x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
216
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini ( Venezia 1675 - 1741) Apollo e Pan
olio su tavola, cm 50x120
€ 20.000,00 / 22.000,00
Stima
217
Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703) Autoritratto
olio su tela, cm 76x62
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
218
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
219
Francesco Albani (1578-1660), attribuito a Martirio di santa
olio su tela, cm 67x77
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
220
Leandro Bassano
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), attribuito a Paesaggio con donne e uomini [..]
olio su tela, cm 150x200
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
221
SĂ©bastien Leclerc (Metz 1634 - Parigi 1714) Esodo del popolo ebraico
olio su tela, cm 35x48
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
222
Pauwels Franck detto Paolo Fiammingo (1540-1596), nei modi di Betsabea al bagno
olio su tela, cm 107x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
223
Pier Francesco Mola (1612-1666), attribuito a San Gerolamo
olio su tavola, cm 36,5x28
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
224
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
225
Pittore fiammingo del XVII secolo Paesaggio costiero con imbarcazioni
olio su tela, cm 125x86
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
226
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con ponte e un pescatore
olio su tela, cm 98 x 109
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
227
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con selvaggina e pesci
olio su tela, cm 85x102
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
228
Aniello Ascione (attivo 1680 - 1708) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 47x64
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
229
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di donna entro ghirlande di fiori
coppia di dipinti olio su tela, cm 95x75
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
230
Andrea Scacciati (Firenze 1642 - 1710), attribuiti a Nature morte con vaso di fiori
coppia di dipinti a olio su tela, cm 73x56
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
231
Gian Francesco Penni (Firenze 1488 - Napoli 1528) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 73x52
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
232
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1660 - Bologna 1715) Matrimonio mistico di Santa Cat [..]
olio su tela, cm 116x93
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
233
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
234
Pietro Domenico Olivero (Torino 1672-1754/55) Festa contadina
olio su tela, cm 75x104
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
235
Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) Pastore nella grotta dell'eremita
olio su tela, cm 90x130 firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
236
Pietro Fabris (Napoli 1740-1792), attribuito a veduta di Napoli con palazzo Donn’Anna
olio su tela, cm 63x76
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
238
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto virile
olio su tela, cm 81x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
239
Giorgio Duranti (Brescia, 1683 - Palazzolo S/O, 1753) Gallo, gallina, e chioccia con pulcini
olio su tela, cm 34x47
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
181 - 240 di 308 LOTTI
Pagina:
First
Prev