(413)

Old Master Paintings Auction   413

wed 12 JUNE 2019
Old Master Paintings

Old Master Paintings

wed 12 JUNE 2019
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of paintings from private Italian collections
Sale Total 671.200,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 308  of 308 LOTS

Capolettera con Circoncisione

tempera su carta, mm 90x100
Scuola francese del XV secolo
€ 300,00 - 500,00
sold € 600,00

Capilettera decorati

miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9
Scuola emiliano-lombarda del XIII-XIV secolo
€ 1.200,00 - 1.400,00

Coppia di santi

sanguigna su carta, mm 280x185
Scuola lombardo-veneneta del XVI secolo
€ 4.000,00 - 6.000,00

Scena allegorica

inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295
Domenico Piola (Genova 1627-1703)
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00

Studio per affresco

penna, inchiostro bruno e acquerello rosato su carta, mm 250x140
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.300,00

Studio architettonico

inchiostro e grafite su carta, mm 380x290
€ 500,00 - 600,00
sold € 850,00

San Giuseppe in gloria

sanguigna su carta, mm 300x220
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649)
€ 300,00 - 500,00
sold € 850,00

Studi di Santi

carboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245
Bernardo Castello (Genova 1557-1629)
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.800,00

Scena allegorica con divinità e putti

inchiostro acquarellato su carta, mm 260x280
Marcantonio Franceschini (1648-1729)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Maddalena sorretta da un angelo

tempera su carta, mm 320x220
Artista del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00

Trinità

china su carta, mm 580x415
Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00

Sacrificio di Isacco

inchiostro bruno su carta, mm 340x235
€ 2.000,00 - 4.000,00
sold € 2.000,00
1 - 308  of 308 LOTS