2706

Grande vaso Prima metà del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 95

Il vaso, biansato e con coperchio, è a forma di stagnone ed è decorato sul recto con un baccanale in policromia con numerosi personaggi ed inoltre da uno stemma nobiliare. Sul verso paesaggio. Sia l’appoggio dei manici a serpenti che il foro inferiore per inserire il rubinetto, sono a mascherone
Asta a tempo 428

Ceramiche e Antichità

mer 27 Marzo - mar 9 Aprile 2019