Grande vaso Prima metà del XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 95
Il vaso, biansato e con coperchio, è a forma di stagnone ed è decorato sul recto con un baccanale in policromia con numerosi personaggi ed inoltre da uno stemma nobiliare. Sul verso paesaggio. Sia l’appoggio dei manici a serpenti che il foro inferiore per inserire il rubinetto, sono a mascherone