Lotto composto da due tabacchiere in rame dorato. Europa XVIII secolo
di cui una circolare finemente sbalzata e cesellata con motivi a fiori e volute, sul coperchio scena allegorica raffigurante la fortuna in guerra, e una ovale decorata ed incisa con motivi di gusto neoclassico, sul coperchio e sul fondo due medaglioni ovali con erme e panoplie, diametro cm 7 e altezza cm 3,5, cm 7,5x6x3,2