Le figure della Madonna, San Giovanni e della Maddalena sono eseguiti nei modi del gusto barocco e fanno parte di quella produzione di figure religiose di piccole dimensioni atte alla devozione privata che ebbe grande diffusione nel XVIII secolo con [..]
di cui una circolare finemente sbalzata e cesellata con motivi a fiori e volute, sul coperchio scena allegorica raffigurante la fortuna in guerra, e una ovale decorata ed incisa con motivi di gusto neoclassico, sul coperchio e sul fondo due medaglioni [..]