Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard-Ginori
Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso
Il servizio costituito da 89 pezzi è così composto: 24 piatti piani (di cui 10 pezzi con rotture e sbeccature); 14 piatti fondi (di cui 3 pezzi con rotture e sbeccature); 29 piatti da dessert o da antipasto (di cui 2 con rotture); 1 zuppiera con coperchio (sbeccature); 2 piatti grandi da portata (1 con sbeccature); 3 vassoi (di cui 1 sbeccato); 16 tazze da caffè con piattini (4 tazze con sbeccature e rotture)