111

Tazza con piattino Probabilmente Boemia, XIX secolo

€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto

Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu, sotto il piattino; “Kauffmann” in oro nella decorazione; sotto la tazza la scritta “Musik” in oro. Altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 13,8

La decorazione policroma vede un medaglione con una scena ripresa da dipinti di Angelika Kauffman. Sul resto della superficie ricche rocailles in oro su fondo blu
Asta a tempo 437

Maioliche e Porcellane

gio 4 - gio 18 Luglio 2019