Tazza con piattino Probabilmente Boemia, XIX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu, sotto il piattino; “Kauffmann” in oro nella decorazione; sotto la tazza la scritta “Musik” in oro. Altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 13,8
La decorazione policroma vede un medaglione con una scena ripresa da dipinti di Angelika Kauffman. Sul resto della superficie ricche rocailles in oro su fondo blu