Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 280x90x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 50
Franco Albini
Scala d'appoggio in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 206x40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 148
Gio Ponti
Otto sedie Leggera in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x45x83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 345
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 220x85x65 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 449
Charles Eames
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Etichetta originale. Prod. ICF, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 143
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 91
Gianfranco Frattini
Set di tre poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 86x68x75
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 417
Angelo Mangiarotti
Sei sedie 3T con struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Skipper, Italia, 1977 cm 56x56x94
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 344
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 175x122x74
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 194
Osvaldo Borsani
Cinque sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x60x85
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 155
Ico Parisi
Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 46x42x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
Coppia di comodini con struttura in metallo laccato e legno. Piano in marmo.
Set di quattro appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. Due appliques: cm 15x10x35; Due appliques: 15x10x28
Poltrona con seduta a scomparsa. Struttura in poliuretano ed esterno in poliuretano rigido. Rivestimenti in tessuto. Prod. Reuter, Germania, 1968 cm 72x98
Coppia di lampade a parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusori in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 24x20x9
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 220x85x65
Vaso della serie Onde in ceramica smaltata. Firma originale Sottsass Il Sestante 629, Italia. Prod. Società Ceramica Toscana di Figline per Galleria Il Sestante, Italia, 1970 ca. cm 10x10x29
Lampada a plafone mod. 1485/1 con struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 36x36x13
Set di cinque appliques con strutura in metallo laccato, particolari in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 35x21x12
Lampada a plafone mod.2501 con struttura in metallo laccato, vetro stampato particolari in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 31x51