Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 280x90x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 50
Franco Albini
Scala d'appoggio in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 206x40
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 148
Gio Ponti
Otto sedie Leggera in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x45x83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 345
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 220x85x65 [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 449
Charles Eames
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Etichetta originale. Prod. ICF, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 143
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 91
Gianfranco Frattini
Set di tre poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 86x68x75
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 417
Angelo Mangiarotti
Sei sedie 3T con struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Skipper, Italia, 1977 cm 56x56x94
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 344
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 175x122x74
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 194
Osvaldo Borsani
Cinque sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x60x85
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 155
Ico Parisi
Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 46x42x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
Coppia di comodini con struttura in metallo laccato e legno. Piano in marmo.
Coppia di poltrone mod. Alda con struttura in vetroresina, e rivestimenti in pelle. Portacenere in metallo cromato. Prod. Comfort, Italia, 1966 cm 97x90x87
Coppia di lampade a parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusori in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x24x9
Grande lampada a sospensione, trentasei punti luce, struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 70x100
Salotto mod. Bastiano composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca. Divano: cm 210x76x60; Poltrone: cm 88x76x60.
Poltrona mod. Pernilla e pouf mod. Mifot con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio Originale. Prod. Dux, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 76x70x98; Ottomana: cm 66x62x40.
Set di tre appliques con struttura in metallo laccato diffusore in plexiglass colorato e particolari in ottone. Etichetta del produttore. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 35x9x10, cm 35x9x10 e cm 40x9x10
Poltrona mod. Foglia con anima in metallo e struttura in midollino laccato. Seduta con rivestimenti in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, 1969 cm 93x90x105
Set di tre poltrone mod. Tre Cerchi e un tavolo basso mod. BT2 con struttura in canna d'India e midollino. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 74x90x98; tavolino 100x42