San Giacomo da Compostela. Legno policromo e dorato. Arte spagnola del XVI secolo. Scuola di Valladolid

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

cm 10x10x25

La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai modelli stilistici della scuola di Valladolid ed in particolare ai modi di artisti come il francese naturalizzato spagnolo Juan de Juni (1506-1577)
Asta Live 457

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 12/12/2019 Ore 15:00