Adolf Hohenstein (1856-1928) CASSA NAZIONALE MUTUA COOPERATIVA PER LE PENSIONI
Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 202x142. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi al centro, colori freschi. Telato.
Ulteriori informazioni
Una delle più superlative immagini dell’Art Nouveau italiana, frutto della mano del Maestro che più di ogni altro seppe influenzare la schiera di cartellonisti italiani di quel periodo.
Asta Live 459
Manifesti d'Epoca
mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte