109

Adolf Hohenstein (1856-1928)
CORRIERE DELLA SERA - MILANO

€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Adolf Hohenstein (1856-1928) CORRIERE DELLA SERA - MILANO

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 216x106.
Stato di conservazione: A-. Esemplare di notevole freschezza: invisibili tracce di pieghe superficiali; strappi marginali, colori freschi. Telato.
Ulteriori informazioni
Un capolavoro del manifesto italiano; forse il più apprezzato manifesto del Maestro che era a capo dell’ufficio grafico Ricord e primo manifesto illustrato del più importante quotidiano italiano. A sorprendere è l’uso accorto della luce in un contesto notturno per un risultato di straordinaria bellezza.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte