184

Carlo Biscaretti di Ruffia (1879-1959)
LUCE AVVIAMENTO FILIS PER AUTO E MOTO... TORINO

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Carlo Biscaretti di Ruffia (1879-1959) LUCE AVVIAMENTO FILIS PER AUTO E MOTO... TORINO

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Atelier Butteri, Torino. Cm 96x66.
QUALITÁ: B+. Piccole mancanze marginali abilmente restaurate, alcuni strappi sparsi comunque buon esemplare. Telato.
Bell’esempio del dinamismo grafico di Biscaretti, sempre a suo agio nella pubblicità automobilistica.