134

Franz Lenhart (1898-1992)
CORTINA / NEVE, SOLE, SPORT

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Franz Lenhart (1898-1992) CORTINA / NEVE, SOLE, SPORT

Affisso originale, 1937. Litografia, Off. Graf. Longo e Zoppelli, Treviso. Cm 99x63.
QUALITÁ: A. Excellent fresh item. Linen-backed.
Ulteriori informazioni
Uno dei manifesti più noti di tutta la carriera cartellonistica di Lenhart. L’equazione sole-neve-sport è ben sintetizzata dal bambino sulla slitta con le montagne cortinesi sullo sfondo.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte