83

Osvaldo Ballerio (1870-1942)
BISCOTTI AMARETTI DELSER / CARLO DELSER, MARTIGNACCO, UDINE

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Osvaldo Ballerio (1870-1942) BISCOTTI AMARETTI DELSER / CARLO DELSER, MARTIGNACCO, UDINE

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Stab. Coen, Milano. Cm 157x95.
QUALITÁ: A-. Piccolo strappo velato in alto; altri lievi strappi ai margini, leggere pieghe, ottimo esemplare.
Ulteriori informazioni
Un superbo manifesto di Ballerio, tra i suoi lavori del primo periodo dove l’influenza del movimento dei Pre-raffaelliti e dell’Art Nouveau è più spiccata.
Asta Live 459

Manifesti d'Epoca

mar 27 Ottobre 2020
Milano
TORNATA UNICA 27/10/2020 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte