×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1347
Xilografia su carta raffigurante scena goliardica con Samurai, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
firmata Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) cm 37,5x25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
1277
Vaso in porcellana monocroma verde con anse a foggia di leone, Cina, XIX secolo
h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
1275
Vaso in porcellana Imari con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali entro montatura [..]
h cm 27
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1257
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1290
Vaso in porcellana bianca e blu con scene a soggetto naturalistico e decori floreali, Giappone, periodo [..]
h cm 77
€ 300,00 / 500,00
Stima
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1259
Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
h cm 28
€ 50,00 / 80,00
Stima
1269
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
1211
Vaso con coperchio scolpito in giada e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10x5x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1282
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, fine [..]
h cm 27,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1249
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]
h cm 28
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1281
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con volatili e peonie in fiore, Cina, fine XIX
h cm 29
€ 150,00 / 250,00
Stima
1235
Vaso a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune entro riserva e decoro [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1289
Vaso a bottiglia in porcellana sui toni dell'azzurro, Cina, XIX secolo
h cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
1247
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Stima
1250
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1299
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1267
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
1304
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 70,00 / 80,00
Stima
1329
Tessuto ricamato incorniciato con immagine centrale di gru, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 26x28
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1276
Teiera in porcellana Yixing con iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1258
Teiera in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1325
Tavolino alto in legno con intarsi in madreperla, Cina, XX secolo
h cm 86
€ 200,00 / 400,00
Stima
1207
Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante personaggi e dettagli in smalto, [..]
cm 7x3
€ 200,00 / 400,00
Stima
1208
Spilla con ideogramma e innesti in giada e pietre dure, Cina, XX secolo
cm 8x5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1231
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
1221
Sigillo in saponaria con raffigurazione di paesaggio e iscrizioni, Cina, XIX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1320
Scultura in pietra raffigurante Budai seduto, Cambogia, XII secolo
cm 45x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
1297
Scultura in bronzo raffigurante personaggio seduto su bue, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII secolo)
cm 8x10,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1303
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
1316
Scultura di cavallo in legno dipinto con piccoli elementi in specchio a decoro, Thailandia, XX secolo [..]
cm 93x102
€ 150,00 / 250,00
Stima
1318
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
1206
Sciacquapennelli scolpito in giadeite a foggia di foglia con elementi vegetali a rilievo, Cina, inizi [..]
cm 11,5x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1313
Scholar rock in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1203
Scatola circolare con placca in giada con decoro floreale a traforo, innesti in pietre dure e smalti, [..]
cm 3x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1266
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]
diam cm 23 Un piatto è restaurato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1335
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene naturalistiche con volatili, fiori e iscrizioni, Cina, XX [..]
cm 82,2x22
€ 250,00 / 350,00
Stima
1279
Potiche in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, fine XIX secolo [..]
h cm 28
€ 200,00 / 400,00
Stima
1229
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decoro di passero tra peonie in fiore, Cina, XX [..]
h cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1251
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x11
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1252
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
cm 21x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1326
Portavasi in legno laccato con dettagli in bronzo, Cina, XX secolo
cm 25x52x52
€ 150,00 / 250,00
Stima
1311
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1225
Portabiglietti in avorio con scena di vita comune entro riserva, Cina, inizi XX secolo
cm 9,5x5,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1301
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1216
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 200,00 / 400,00
Stima
1209
Placca in giada celadon con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
cm 4x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
1294
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 150,00 / 250,00
Stima
1317
Pipa da oppio in bambù con carica in ceramica Yixing e dettaglio in argento con drago e simboli taoisti [..]
cm 51
€ 150,00 / 250,00
Stima
1213
Piccolo versatoio in giada con figura di volatile, Cina, XX secolo
cm 7,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1215
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1308
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
1241
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1327
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1220
Piccola scultura in agata con figura di drago, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 3,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1305
Piccola scatola in bronzo a smalti cloissonnè con decoro vegetale e simboli su fondo giallo, Cina, [..]
cm 4x13x8
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last